поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.11.2019

Минпромторг: из-за утильсбора автомобили существенно не подорожают

Глава минпромторга Денис Мантуров заверил, что автомобили российского производства, импортная техника после повышения утилизационного сбора с 1 января будущего года существенно не подорожают. Понять бы, что для министра «существенно», а что нет. Заметим, что по данным PwC, в январе-июне доля импортных машин на российском авторынке составила 17%.

По словам Мантурова, утилизационный сбор индексируется ради развития экологически безопасных технологий по переработке отходов. При этом производимые в России автомобили не должны подорожать, т. к. соответствующим автозаводам государство оказывает поддержку. Что же касается импортных автомобилей, в их стоимости доля индексации утилизационного сбора не превышает 5%. Поэтому и на них существенного роста цен в  минпромторге не ждут.

Напомним, ранее Денис Мантуров обещал, что доля утильсбора в стоимости машин не превысит 1,5-2%.

Глава ведомства отметил, что на автомобили, которые импортируют физические лица для личного пользования, ставка останется на прежнем уровне. Конкретный размер индексации будет зависеть от ряда факторов.

В понедельник, 25 ноября, правительство опубликовало на своем сайте постановление об увеличении ставок утилизационного сбора на автомобили с 1 января 2020 г. Как мы уже сообщали,  больше всего, в среднем на 110,7%, вырастут ставки для легковых машин. Легковые автомобили с двигателем емкостью до 1 л пощадили, увеличив ставку для них на 46,1%. Зато для автомобилей с 3,5-литровыми моторами и больше (в основном внедорожники и премиальные седаны) ставку нарастили на 145%. На самый массовый сегмент с движком 1-2 л ставка вырастет почти на 112,4%.

К слову, и без утильсбора машины с 1 января подорожали бы из-за традиционного обновления модельного ряда и проч. Но утильсбор сделает ТС еще дороже.

Для справки: утильсбор ввели в 2012 г., на рынке его считали компенсацией снижения пошлин после вступления страны в ВТО. С тех пор сбор повышался уже дважды. В проекте бюджета на 2020 г. учтена его индексация: рост поступлений оценивается в 150,2 млрд руб. в 2020 г. и в 48 млрд в 2021 г. В 2020 г. по расчетам импорт машин принесет в бюджет 77,3 млрд руб.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!