поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.03.2021

Экс-зам министра связи РФ заработал $11 миллиардов на электрокарах

Даже не начав их выпуск

Блумберг сообщил, что капитализация британского стартапа Арривал, основанного бывшим российским замом министра связи Денисом Свердловым, достигла $14 млрд перед выставлением её ценных бумаг на бирже. А состояние основателя и главного акционера компании, которому принадлежит 76-процентная доля, выросло до $11 млрд. Хотя товарных автомобилей пока не существует в природе.

Денис Свердлов, ранее занимавший пост директора Yota Group, в 2015 г. основал компанию Арривал по выпуску грузовых и пассажирских электрических минивэнов для автопарков трансферных и логистических компаний и электробусов. В начале прошлого года стартап сумел привлечь инвестиции в €100 млн от компании Хендэ  Мотор и корпорации Киа Моторс и получил заказ на 10 тыс. фургонов от американской логистической фирмы UPS.

В среду, 3 марта, Арривал представил почтовый фургон для дорожных тестов. К лету в британском графстве Оксфордшир планируется собрать 25 фургонов для тестов перед их запуском в производство. Сборку товарных машин стартап намерен начать до конца года. Аккумуляторы рассчитаны на  44-133 кВт/час. в зависимости от нужного запаса хода. Других подробностей о продукции нет.

В основе всех электрокаров масштабируемая платформа-скейтборд, позволяющая создавать ТС различного размера, подстраиваясь под спрос. Кузовные панели будут изготавливать из легких композитных материалов, не требующих сварки и покраски. Всё от материалов до программного обеспечения компания разрабатывает сама в научно-исследовательских центрах в Германии, России, США, Израиля и Великобритании. По сути, только аккумуляторные ячейки поставляет южнокорейская LG Chem.

Арривал намерен построить сеть микрофабрик мощностью 10 тыс. вэнов или 1 тыс. автобусов в год. Каждая из них обойдется компании в $50 млн. Пока же фабрик лишь две: в Великобритании и в американском штате Южная Каролина. Однако через 3 года компания рассчитывает построить 31 такое предприятие. Поживём – увидим.


ИсточникМотор
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!