поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


18.03.2021

Музейную 6-колесную амфибию предлагают за ₤20 тысяч

На аукционе Бонхамс 20 марта выставят на торги 6-колесный пикап-амфибию времён Второй мировой войны, служившую в 19-й десантной эскадрилье Королевского транспортного корпуса. Музейную военную машину Джи Эм Си DUKW 353, умеющую ездить и плавать, организаторы аукциона намерены продать за ₤20 тыс. (чуть более 2 млн руб.).

Трёхосный десантный транспортёр, способный перевозить до 24 человек, был разработан в начале Второй мировой войны инженерами компании Sparkman&Stephenson в сотрудничестве с Джи Эм для высадки десанта в особо сложных условиях. Для этого грузовое шасси дополнили лодкоподобным корпусом и гребным винтом. И колёса, и винт приводятся в движение одним и тем же 4,4-литровым мотором через комплекс раздаточных коробок. На суше амфибия длиной 9,5 м  разгонялась до 80 км/ч, на воде — до 10 км/ч.

Общий тираж десантной машины составил более 21 тыс. транспортёров. Большинство из них участвовали в военных действиях: США поставляли амфибии союзникам, далеко не все из них вернулись с  войны. Поэтому аукционный дом называет выставленную на продажу машину 1943 г. в. одной из немногих уцелевших.

Точных данных об её участии в боях нет. После войны машина в основном хранилась в музеях: сначала в собрании одного из технических колледжей, затем в коллекции Музея армейского транспорта в британском Йоркшире вплоть до его закрытия в 2003 г. Перед помещением в музей машину освободили ото всех технических жидкостей. Новому владельцу придётся потрудиться, чтобы вернуть ей подвижность.


ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!