поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.03.2021

КамАЗ выпустил опытный электробус-гармошку

На КамАЗе разработан и выпущен первый инновационный сочленённый низкопольный электробус особо большого класса по спецзаказу Мосгортранса.

По словам главного конструктора по пассажирскому транспорту КамАЗа Эдуарда Данилова, сочленённая модель спроектирована с учётом опыта эксплуатации электробуса Камаз-6282, который поставляется в Москву с 2018 г. и отвечает всем современным требованиям к безопасности и комфорту пассажиров. В ближайшее время опытный образец будет  передан на тесты в Москву. Испытания позволят проверить работу всех систем электробуса-гармошки в условиях загруженных столичных дорог, своевременно выявить возможные недочёты и в оперативном порядке внедрить необходимые доработки. Одобрение типа транспортного средства планируется получить уже в августе этого года, а серийное производство стартует с 2022 г.

Сочленённый электробус Камаз-6292, как и его предшественники, обладает высокими техническими характеристиками и пополняет запас энергии с помощью ультрабыстрых зарядных станций. При этом все удобные элементы, которыми оснащён электробус Камаз-6282, сохранятся и в сочленённой модели. Общая вместимость машины составляет 135 человек, мест для сидения – 48, предусмотрено 4 места для  приоритетной категории пассажиров.

Габаритные размеры электробуса-гармошки 18725х3260х2550мм, полная масса – 28 т. Новый транспорт оборудован камерами видеонаблюдения и спутниковой навигацией, полностью обновлённой системой климат-контроля. Останутся и востребованные среди московских пассажиров USB-разъёмы для зарядки телефонов.

Подобные машины планируется запустить на самых загруженных маршрутах города. Для Москвы современный вместительный транспорт – важнейшее условие улучшения экологической обстановки. В ближайшее время начнётся тестирование новой модели электробуса для того, чтобы поездки в городе стали ещё быстрее и удобнее, подчеркнул зам мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

В прошлом году благодаря развитию электробусной сети в Москве выбросы в воздух загрязняющих веществ сократились примерно на 400 т. Замена только одного дизельного автобуса на электробус позволяет уменьшить выбросы углекислого газа в окружающую среду на 60,7 т в год. В этом году в районах, где вместо автобусов на маршруты выйдут электробусы, количество выбросов может сократиться на 60,2 тыс. т, а в 2022 г. – на 85,7 тыс.

Отрадно, что камазовская техника вот уже 2,5 г. вносит большой вклад в улучшение экологической обстановки российской столицы. Сейчас московских пассажиров перевозят 400 электробусов Камаз, отметил директор по пассажирскому транспорту КамАЗ Самат Саттаров.

Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!