поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


30.03.2021

В ГИБДД внятно разъяснили, что и как можно изменять в автомобиле

На сайте ГИБДД опубликованы  разъяснения о внесении изменений в конструкцию автомобиля. Так, вносить изменения можно лишь при их  соответствии требованиям регламента Таможенного союза, при соблюдении  условий, указанных в Одобрении типа транспортного средства (ОТТС) и при наличии документов из аккредитованной лаборатории.

Установка проставок (лифт подвески) возможна, если безопасность автомобиля будет соответствовать требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Установку колёс большего радиуса, размерность которых не предусмотрена автопроизводителем, необходимо  подтвердить испытаниями на устойчивость. Во время тестов также проверят тормозные характеристики и показания спидометра. Шины должны соответствовать характеристикам скорости в ОТТС.

Установка тягово-сцепного устройства возможна при соответствии требованиям техрегламента, в т. ч. в отношении маркировки. Если в ОТТС на автомобиль указано, что «буксировка прицепа не предусмотрена», такая доработка  недопустима.

Установку лебедок и холодильно-обогревательного оборудования можно делать исключительно по итогам испытаний в спецлаборатории. Для получения свидетельства о соответствии конструкции в ГИБДД заявитель обязан предоставить соответствующую документацию.

Переоборудовать ТС под перевозку грузов: установить бортовые кузовы, цистерны, тенты допустимо только после получения   соответствующих документов из спецлаборатории.

А вот легкосъемные компоненты (крышку грузового отсека для пикапа,  багажник на крышу и проч.) можно устанавливать без оформления специального свидетельства соответствия. Однако всё это должно соответствовать инструкции, а возможность использования должна  отражаться в эксплуатационной документации ТС.

Напомним, в связи с принятием нового технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» с 1 февраля частично были введены новые нормы. Однако необходимые методы экспертиз и испытаний вступят в силу с 1 июля 2021 г.  Установка несоответствующего оборудования грозит автовладельцу административной ответственностью и аннулированием регистрации ТС.



ИсточникГИБДД
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  16.04.2024 Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор для машин с мотором 1-2 литра
  16.04.2024 Продажи подержанных легковых автомобилей в России в марте выросли на 0,9%
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!