поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.04.2021

Авторынок падает, а число автокредитов – растёт

По информации 4 тыс. кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в 1 квартале россияне купили в кредит 229,4 тыс. новых и подержанных автомобилей (+2,7% к АППГ). При этом в январе-марте было куплено лишь 346,5 тыс. новых легковых автомобилей (-7,7%), подсчитали специалисты  аналитического агентства Автостат.

Среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заёмщика по автокредитам в марте составило 681 балл, при минимальном значении 300 баллов и  максимальном – 850 баллов.

Всех больше автокредитов в России в 1 квартале набрали москвичи (19,8 тыс. шт.), жители Подмосковья (14,9 тыс. шт.), Санкт-Петербурга (14,5 тыс. шт.), Татарстана (10,4 тыс. шт.) и Краснодарского края (9,5 тыс. шт.).

Из 30 регионов-лидеров число выданных автокредитов в январе-марте всех больше выросло в Иркутской (+24,3%), Калужской (+20,4%), Новосибирской (+19%) и Нижегородской (+13,6%) областях и в Красноярском крае (+11,3%). А всех сильнее сократилась их выдача в Кемеровской (-36,9%) и Самарской (-12%) областях, Башкортостане (-9,1%), Татарстане (-6,6%) и в Оренбургской области (-5,1%).

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, первые 3 месяца года отмечены некоторым ростом выдачи автокредитов. Достаточно высоким остается и уровень одобрения заявок граждан на автокредиты, главным образом благодаря госпрограммам льготного автокредитования и ожиданию дальнейшего роста цен на автомобили. Кроме того, росту выдачи  способствовал сохраняющийся интерес к покупке автомобиля в кредит со стороны граждан с высокими значениями ПКР.

Увеличение выдачи автокредитов продолжает оказывать существенную поддержку российскому авторынку и в начале этого года. Если бы не автокредитование, снижение продаж было бы еще более ощутимым. Кроме того, дефицит автомобилей ряда марок и моделей у дилеров подталкивает россиян к покупке машины в долг. При этом и рост выдачи автокредитов, и относительно небольшое сокращение объема покупок новых автомобилей, в первую очередь, были связаны с реализацией госпрограмм льготного кредитования Первый/Семейный автомобиль, уточнил исполнительный директор аналитического агентства Автостат Сергей Удалов.

ДИНАМИКА ВЫДАЧИ АВТОКРЕДИТОВ (на новые автомобили и автомобили с пробегом) В РЕГИОНАХ РФ В 1 КВАРТАЛЕ 2021 ГОДА В СРАВНЕНИИ С 1 КВАРТАЛОМ 2020 ГОДА (среди 30 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования)

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!