поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.05.2021

Болезнь водителя распознает чёрный ящик в машине

С точностью 88%

Американские исследователи намерены  использовать данные с телематических систем автомобиля для раннего обнаружения деменции и подобных расстройств, пока они ещё поддаются лечению.

Чёрный ящик в ТС может отслеживать 29 различных параметров, в т. ч. случаи экстренного торможения, поведение при ускорении, соотношение углов поворота влево и вправо, продолжительность поездки и количество поездок, начинающихся и заканчивающихся по месту жительства. Поскольку вождение автомобиля требует быстроты реакции, моторики и постоянного анализа ситуации на дороге, ТС прекрасно подходит для прогнозирования заболеваний, связанных с работой мозга.

С 2015 по 2019 год учёные постоянно наблюдали за 3 тыс. активных водителей в возрасте от 65 до 79 лет. Данные с телематики позволили диагностировать у 33 добровольцев лёгкое когнитивное расстройство, а у 31 – деменцию. Точность прогноза составила 88%.

Причиной исследования стал ожидаемый рост водителей пожилого возраста (от 65 лет и старше) в США к 2030 г. с 42 млн до 63 млн. Нетипичные изменения стиля вождения и безопасности вождения учёные сочли  ключевыми факторами возможных когнитивных расстройств. Если водитель  начинает избегать ночных поездок или поездок по автомагистралям, значительно снижает свою среднюю скорость и использует автомобиль только для поездок на короткие расстояния и по знакомым маршрутам, всё это может оказаться опасным симптомом болезни. Оценка примерно 90 тыс. комплектов данных, в которых учтены возраст, пол, происхождение, уровень образования и сведения о вождении, оказалась наиболее точным инструментом прогнозирования. Без данных с машины точность медицинского прогнозирования падает до 53%.

К слову, по данным Немецкого общества болезни Альцгеймера, сегодня в Германии проживает 1,6 млн человек с признаками опасного недуга, в большинстве старше 65 лет. В среднем врачи фиксируют до 900 новых случаев в день.



ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!