поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


31.05.2021

В России хотят ввести принудительную установку алкозамков на машины

Для нарушителей, такси и каршеринга

Минпромторг с ГИБДД обсуждают введение в стране принудительной установки алкозамков на автомобили водителей, задержанных во время пьяной езды. Нововведение актуально для такси и каршеринговых машин, сообщил зам главы ведомства Василий Шпак на выставке «Интеллект машин и механизмов».

Ведущий разработчик проекта по разработке и внедрению алкозамков компания Омега реализует его совместно с минпромторгом. Алкозамок работает на основе ГЛОНАСС. Свой выбор разработчики объяснили тем, что частные данные можно доверять только госкомпании.

Алкозамок исключает возможность  движения ТС без предварительной идентификации водителя и проверки его состояния с использованием бесконтактного индикатора паров этилового спирта. Движение автомобиля автоматически  блокируется, если водитель не идентифицирован и/или концентрация паров этилового спирта в выдыхаемом им воздухе превышает норму.

По словам Василия Шпака, если человек хоть раз попался на нетрезвом вождении, его вносят в базу ГИБДД. Придётся изменить правила таким образом, чтобы все автомобили подобного нарушителя были принудительно за его счет оборудованы  алкозамком. Раз уже попался, если хочешь опять ехать – ставь алкозамок, и тогда каждая твоя поездка должна сопровождаться подтверждением.

В мире нет аналогов технологии с такой степенью интеграции. Высокий спрос на алкозамки может быть у такси и каршеринговых компаний. У них есть проблема: те, кто берут машину в аренду, не всегда соответствуют по своему состоянию готовности ехать за рулем. В т.  ч. люди, которые по поддельным аккаунтам берут машины. На самом деле они оформляют ТС не на себя, а на кого-то, что тоже не исключает возможности использования машин нарушителями. При установке алкозамка, если человек не тот, что по факту сел за руль, и фотография опознана, он не сможет управлять машиной. Соответственно, если этот человек нетрезв, он тоже не сможет управлять, пояснил Шпак.

И самое главное – контроль наличия алкозамка на борту. Дважды в день автоматически посылается сигнал. Если нет обратной связи — оператор увидит, что замка нет, сообщили представители Омеги на презентации разработки.



ИсточникПрайм
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!