поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.06.2021

ОСАГО без техосмотра возможно уже с 22 августа

В среду, 9 июня, Госдума приняла во втором чтении, а 15 июня примет в третьем поправки к законам о безопасности дорожного движения и об ОСАГО, которые вносят революционное изменение: из списка документов, необходимых для заключения договора автогражданки, будет исключена  диагностическая карта. Законопроект вступит в силу уже 22 августа.

С идеей отвязать ОСАГО от техосмотра Российский союз автостраховщиков (РСА) выступил ещё в начале этого года. Как выяснилось, страна оказалась неготовой к  новому регламенту ТО, вступившего в силу с 1 марта 2021 г. Из-за усложнения процедуры количество аккредитованных станций в России резко сократилось (по некоторым подсчётам, почти в 2,5 раза). В итоге правительство было вынуждено продлить действие диагностических карт, выданных до вступления нового регламента, до октября 2021 г. По мнению страховщиков, этой осенью нехватка станций техосмотра может привести к коллапсу на рынке ОСАГО.

Поправки помогут этого избежать. Новый законопроект, отвязывающий ОСАГО от техосмотра,  появился в базе Госдумы 8 июня и в тот же день его приняли во втором чтении. Поправки делают автогражданку доступной, что заложено в самом законе, где полис определён как публичный договор.  Т. е. страховщики обязаны вне зависимости от каких-либо факторов продать полис. К слову, нынешняя его привязка к техосмотру расходится с мировой практикой.

Однако автовладельцы будут обязаны проходить техосмотр, но уже без привязки к ОСАГО. По словам  главы гильдии операторов ТО при Московской ТПП Игоря Волчека, нововведение позволит рынку избавиться от посредников, нелегально торгующих  диагностическим картами. И это радует.


ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!