поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


01.07.2021

Единственный на земле кароплан предлагают за $29 тысяч

Американец Марк Рэй любит создавать сложносочинённые машины. Однажды он построил автомобиль-лодку, а позднее – кароплан (от английских слов car – автомобиль, и plane – самолёт). Уникальная машина на основе внедорожника Шевроле Трекер 1999 г. и самолёта Cirrus SR22 2003 г. существует в единственном экземпляре и была продана на eBay. С тех пор кароплан не однажды менял владельцев, был перекрашен, а теперь продаётся на портале Craiglist за $29,5 тыс. (2,1 млн руб.).

Передняя часть повторяет старый Трекер, но к радиаторной решётке прикреплён самолётный винт с подпиленными лопастями, а наружные зеркала вынесены на капот. Дверей всего две, и обе открываются вверх, как у Cirrus. В салоне могут разместиться водитель и 2 пассажира. Кресла оборудованы ремнями безопасности.

Привычную корму заменила хвостовая часть Cirrus SR22, но горизонтальный стабилизатор чуть подпилен, чтобы кароплан стал более компактным.

Кроме шасси у Трекера взяли силовую установку, фары, крылья и капот, под которым установлена 1,6-литровая рядная четвёрка мощностью 97 л. с. в паре с 4-ступенчатым автоматом. От внедорожника кароплан унаследовал полный привод.

Самолётных крыльев у гибрида нет, колёса обычные, т. е. он годится исключительно для езды по дорогам. И на это получено одобрение для использования на дорогах общего пользования.
    
К слову, обычно автомобили скрещивают с бывшими самолётами в больших размерах: ставят их на шасси больших внедорожников или грузовиков. Поэтому кароплан такой особенный.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!