поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.07.2021

Эксперт: вежливый водитель порой бывает опасен

Служители порядка призывают автомобилистов к соблюдению ПДД и вежливости в отношении к соседям по потоку и пешеходам. Однако избыточная вежливость может привести к авариям, как и агрессивное вождение, считает автоэксперт Егор Васильев.

Например, автомобиль движется по дороге, где не предусмотрен пешеходный переход. И именно в этом месте какой-то человек делает шаг в сторону дороги. Социально ответственный автомобилист притормаживает, а едущие за ним водители не ожидают подобных действий. В итоге происходит ДТП, в котором может пострадать и пешеход. В такой ситуации  вежливый водитель фактически становится соучастником нарушения ПДД со стороны пешехода, ведь он обеспечил для этого комфортные условия, пояснил свою мысль эксперт.

Бывает, что водитель на главной дороге решает уступить право приоритетного проезда автомобилю, подъезжающему со второстепенной. Взаимное непонимание в итоге может  спровоцировать ДТП.

Что же касается скоростного режима, он  должен не только соответствовать ПДД, но и быть в гармонии с общей логикой дорожного движения. Так на трассе с разрешённой скоростью 90 км/ч автомобиль, выдающий 30 км/ч, для остальных становится опасной помехой.

Поэтому вежливость на дороге должна подкрепляться соответствующим уровнем водительских навыков. Автомобилист должен не просто рулить, но и владеть логикой развития дорожной ситуации,  правильно оценивать реакцию др. участников движения на свои действия.

Вежливость за рулем — это способность, не создавая проблем для др., гармонично вписываться в дорожный поток, подвёл черту эксперт.


ИсточникПрайм
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!