поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.07.2021

Автовладельцы в РФ смогут заработать на данных о машине

Уже в новом году

В 2022 г. должны принять закон о регулировании данных автомобилистов, и с этого момента владельцы смогут зарабатывать на информации от своих автомобилей, рассказала журналистам представитель НТИ Автонет Вероника Коршикова.

По поручению первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, новый законопроект разрабатывают эксперты рабочей группы рынка Автонет НТИ. Два нацстандарта уже приняты, а проект национального стандарта "Платформа Автодата. Состав данных» находится в стадии обсуждения. При правительстве РФ создана рабочая группа во главе с замом руководителя аппарата российского правительства Алексеем Уваровым. Она рассматривает все ключевые вопросы в сфере Автонет.

В августе правительство планирует доложить о результатах этой работы президенту России. К 2022 г. планируется принять федеральный закон о государственной информационной системе Автодата. В законе, в частности, будет урегулирован вопрос сбора, обработки и хранения данных, получаемых с автомобилей.

По проекту закона, обладателем данных, формируемых автомобилем при его эксплуатации, станет его собственник (физическое или юридическое лицо). Через маркетплейс "Биржа данных" они смогут продавать эти данные в среднем по 5 евро (около 435 руб. по текущему курсу) за пакет. Покупателями могут быть страховая компания или автодилер. Предполагается, что основная информация об автомобиле будет передаваться на платформу в обезличенном виде.

Данные будут собираться через ПО, встроенное  производителем автомобиля. Раз в минуту будут собираться данные о направлении и скорости движения машин, в т. ч. координаты, информация о динамике, включая нагрузку на ось, об ускорении, срабатывании систем помощи водителю, сигнализации, экстренном торможении, антипробуксовочной системе.

Раз в полчаса автомобиль будет передавать данные о состоянии фар и габаритных огней, о дорожных работах, снижении видимости, препятствиях на дороге, признаках усталости водителя и техническом состоянии автомобиля (срабатывании индикатора ошибки двигателя, неисправности тормозов, износе тормозных колодок).


ИсточникПрайм
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!