поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


16.09.2021

Россияне меняют планы насчёт покупки машины

Исследование РГС Банка, в котором приняли участие 1,7 тыс. респондентов из российских городов с населением более 500 тыс. человек, показало, что 61% россиян отложили покупку машины из-за роста цен. Причём 34% из них ждут выгодных сезонных предложений.

Лишь 27% участников опроса постараются быстрее купить автомобиль, поскольку цены растут с каждым днем. Ещё 63% планируют совершить покупку не раньше, чем через 10-12 месяцев, 16% – в течение 4-6 месяцев, 14% – в течение 7-9 месяцев, 7% – в течение 1-3 месяцев.

Любопытно, что ещё год назад купить  автомобиль в ближайшие месяцы было готово почти вдвое больше россиян (12%), а сделать это в течение 4-6 месяцев хотела  почти треть респондентов (29%).

Второй причиной отложенной покупки после подорожания машин 35% опрошенных  назвали нестабильность экономической ситуации в стране, а рост ставок по кредитам затормозил поход к дилеру 16% россиян.

Интересно, что приостановка госпрограмм льготного автокредитования почти не повлияла на планы россиян: лишь  5% респондентов ждут их возобновления. Ведь программы сужают выбор до незавидного минимума.

Сильно сужает выбор и нынешний дефицит автомобилей. Поэтому 7% участников опроса не хотят брать, что дают и отложили покупку до пополнения складов автопроизводителей. Но 6% решили перебдеть и ускорить покупку, пока ещё хоть что-то есть. Что ж, время рассудит, кто прав – кто правей.

Купить машину в намеченный срок готовы 8% россиян (год назад таких было 15%).

Из тех, кто не планирует покупку автомобиля в ближайший год, 47% полностью удовлетворены имеющейся машиной. Ещё 35% недавно сменили или купили автомобиль, а у 27% на это просто нет денег.

По мнению директора по развитию розничного бизнеса РГС Банка Марины Дембицкой, сегодня лучше остановиться на машине ниже классом или в более простой комплектации, чем откладывать покупку или пойти на вторичный рынок, где выбор пока шире.

Однако вице-президент Национального союза автомобилистов (НАС) Ян Хайцеэр считает, что сегодня наблюдается не только дефицит автомобилей, но и завышение цен на них и советует не спешить с покупкой.

Словом, решайте сами, думайте сами, иметь или не иметь.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!