поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.09.2021

Илон Маск: глобальный кризис микрочипов завершится в новом году

По прогнозам основателя и главы Теслы Илона Маска, нынешний глобальный кризис полупроводников, ставший тормозом для автопрома, завершится в следующем году с открытием новых предприятий, производящих чипы.

Во время совместной сессии с главой Стеллантиса и Феррари Джоном Элканном на Italian Tech Week Илона Маска спросили: когда автомобильной отрасли удастся справиться с дефицитом электронных компонентов? Он ответил, что кризис будет краткосрочным. Ведётся строительство большого числа заводов, они продолжают работу и уже в следующем году ситуация будет лучше. Маск не уверен в этом на 100%, но думает, что будет так.

Напомним, дефицит полупроводников возник ещё в 2020 г. на фоне локдаунов из-за пандемии коронавируса. По прогнозу Бостон Консалтинг Груп  (BCG), мировой дефицит компонентов автоэлектроники сократит производство автомобилей в этом году на 7-9 млн машин. В 1 квартале 2021 г. производственные потери мировых автопроизводителей составили примерно 1,4 млн машин, а во 2 квартале – 2,6 млн шт. В 3 и 4 кварталах, падение достигнет от 3 млн до 5 млн автомобилей в зависимости от сценария развития рынка.

В BCG ожидают выход предложения микрочипов до уровня, когда оно сможет удовлетворить спрос отрасли, не ранее 2 полугодия 2022 г., поскольку стандартный производственный цикл составляет 10–12 недель, а мощности по монтажу плат заняты на 6–12 месяцев вперёд.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!