поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


07.10.2021

Мировой авторынок ждёт новый всплеск цен

Автомиру угрожает ещё одна серьёзная глобальная проблема и покруче нехватки микрочипов: резкое подорожание газа, из-за которого цены на автомобили рванут ввысь.

По словам аналитика ВТБ Капитала Владимира Беспалова, если тенденция не изменится, автомобильным компаниям будет сложно избежать повышения цен. Сегодня  неординарная ситуация на газовом и энергетическом рынках вряд ли оказывает существенное влияние на автопром. Но если издержки на производство из-за  повышения цен на энергоносители продолжат расти, автокомпании будут вынуждены переложить их на покупателя.

Чтобы не отпугнуть клиентов, автоконцерны постараются максимально растянуть этот процесс. В противном случае  последует резкое снижение спроса, особенно с ростом затрат европейцев на коммунальные услуги и топливо, считает эксперт.

Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев напомнил, что металлургия – одно из самых энергозатратных производств. Очевидно, что производители стали и др. металлов поднимут стоимость продукции, в т. ч. для автоконцернов. Кроме того, газ и нефть являются сырьем для химической промышленности, значит,  подорожают пластиковые и резиновые детали. В итоге автомобильные компании поднимут цены.

Напомним, уже в августе средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России выросла до 2 млн 140 тыс. руб.


ИсточникГазета.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!