поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.10.2021

Маск открыл берлинскую фабрику Теслы вечеринкой с танцующими роботами

И поющими трансформаторами

На вечеринку по поводу открытия первой в Европе гигафабрики Теслы компания пригласила около 9 тыс. жителей близлежащего района Грюнхайде на юго-восточной окраине Берлина. Пришлось попотеть, чтобы в разгар пандемии получить спецразрешение на проведение массового мероприятия от городских властей. Но Маск не был бы Маском, если бы не добивался поставленных целей.

Маск обещал гостям открыть на территории гигафабрики пивоварню и рейв-клуб. А пока их встретили роботы, танцевавшие в кузовном цеху и в парке возле фабрики. За музыку отвечал диджей Борис Брейч. Основатель и глава Теслы Илон Маск пришёл на открытие предприятия со своей матерью моделью Мэй. После короткой экскурсии он поприветствовал всех пришедших по-немецки и воскликнул: «теперь – рамбазамба до самой ночи! Берлин-Бранденбург рулит!». И дети, и взрослые повеселились от души.

С конвейера новой фабрики каждые 45 секунд будет сходить кузов. С 2022 г. здесь   планируется ежегодно производить 500 тыс. автомобилей и высокоэффективные аккумуляторы. Тесла намерена создать 12 тыс. рабочих мест и полным евро платить налоги в бюджет. Но окончательное разрешение на работу компания пока не получила. Маску предстоит убедить здешних суровых экологов, что Тесла не угрожает местным подземным водам, летучим мышам  и лесным животным. Как раз во время вечеринки около десятка борцов за экологию устроили митинг прямо за забором.

К слову, в районе Грюнхайде, как и во всем экс-социалистическом Берлине, наблюдается высокая по немецким меркам безработица и отток молодёжи в более благополучные регионы. Так что с местом для завода Маск точно не промахнулся. Рабочие места нужны, но ещё в  марте Тесла испытывала сложности с наймом сотрудников в Германии и не могла найти кандидатов на должности инженеров и топ-менеджеров с зарплатами от $148 тыс.  до $238 тыс. в год.

Пока на фабрике шла вечеринка, в интернете продолжались третьи по счету общественные слушания по вопросам экологической безопасности производства. Экологи высказывались против вырубки деревьев, уничтожения мест обитания летучих мышей и др. животных.

Другой весомый аргумент против: завод будет потреблять столько же воды, сколько и город со 100-тысячным населением, что может привести к дефициту грунтовых вод. Слушания будут продолжаться минимум до 14 октября. Пока юристы Теслы ответили общественности 500-страничным докладом.

Тем временем в сентябре Тесла Модель 3 стала вторым по популярности автомобилем на немецком рынке, не дотянув до продаж их бестселлера Фольксвагена Гольф несущественные 58 шт. Зато электрохэтч Фольксваген ID.3 Модель 3 обошла более чем вдвое.


ИсточникМедуза
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!