поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.10.2021

Автомобилистов в России будут готовить по-новому

Курсантов автошкол в России ждёт новый формат обучения, в т. ч. их научат оформлять мелкие аварии без вызова ГИБДД и устанавливать детские автокресла.

Проект обновленных программ для автошкол подготовило объединение «Движение без опасности», нанятое для этого Институтом развития профессионального образования (ИРПО). По новому документу число обязательных занятий по теории сократят с 188-190 час. до 144-146 час., а часть предметов разрешат изучать дома, что логично при ковидных ограничениях.

В теоретический курс войдут занятия по  культуре вождения и этике водителей. На них расскажут о мотивации безопасного вождения, дадут понятия об этике и этических нормах. Больше внимания  уделяется в документе системам управления, влияющим на безопасность. К примеру научат, что делать, если на приборной панели загорелся значок неисправности двигателя Check Engine или сигнал перегрева охлаждающей жидкости.

Однако у главы Национального союза ассоциаций автошкол Елены Зайцевой, проект оставил печальное впечатление и во многом повторяет устаревший приказ 2014 г., хотя государственный заказчик хотел именно новые актуализированные программы.

По её словам, большая часть предложений союза не учтена в документе. Что же касается  самостоятельного обучения, некоторые важные предметы, в частности, анализ причин возникновения ДТП, надо изучать только с преподавателем, а дома этого делать никто не будет.

Проекту предстоит доработка. Пройдёт несколько экспертиз и обсуждений, в т. ч. с участием представителей ГИБДД. Сроки вступления в силу новых программ пока не определены.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!