поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.10.2021

Более трети россиян больше не считает Лады и Уазы российскими машинами

Исследование издания За рулём показало, что 37,4% автомобилистов в стране считает, что Лады и Уазы нельзя назвать российскими машинами, поскольку в них слишком много иностранных комплектующих.

Ещё в 2014 г. директор управления дистрибуцией автомобилей марки УАЗ Антон Карпов сообщил, что Уаз Патриот на 60% состоит из компонентов иностранного производства. Тогда же Лада Гранта была иномаркой на 30-35%.

Сегодня минпромторг РФ оценивает уровень локализации автомобилей в баллах, начисляемых по довольно запутанной системе. К примеру, за аудиосистему российского производства баллов  начисляется больше, чем за российское стекло.

В этом году минпромторг повысил проходной балл госзакупок с 2 тыс. до 3,2 тыс. Уазы не смогли дотянуться до этой планки. Чтобы купить Уазики для нужд государства, теперь придётся получить  специальное разрешение.

Сегодня средний уровень локализации Уазов составил всего 2 тыс. 216 баллов: Хантера – 2 тыс. 359 баллов, Патриота –  2 тыс. 209. Для сравнения: уровень локализации Рено составляет 2 тыс. 149 баллов.

Лады пока ещё вписываются в 3 тыс. 200 баллов, даже Ларгус. Их средний уровень составил 3 тыс. 247 баллов. Надолго ли – другой вопрос.

Однако 62,6% участников опроса считают, что автомобиль не только набор комплектующих, узлов и агрегатов, но и мозги разработчиков. Хотя в руководстве Ладой всё больше иностранцев, инженерный корпус остаётся в большинстве отечественным. Вопрос на засыпку: можно ли поэтому считать Ладу русской?


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!