поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


01.12.2021

В декабре российских автовладельцев ждёт 8 важных изменений

Предупрежден – значит, вооружен!

До 1 декабря автовладельцы должны были уплатить транспортный налог за 2020 год, после чего налоговики начисляют пени за каждый день просрочки и запускают систему взимания долгов. Особо злостным неплательщикам грозит арест счетов и насильственное изъятие задолженности.

До 1 декабря ТС надо было переобуть в зимние шины. С этого дня инспекторы  ГИБДД штрафуют водителей. Хотя в 2021 году КоАП не содержит ссылок на техрегламент Таможенного союза и, вроде, как такого штрафа пока быть не может, но остаётся  штраф в 500 руб. за использование изношенной зимней резины при глубине протектора на самом изношенном месте  менее 4 мм.

Самое ожидаемое автовладельцами  событие последнего месяца года: отмена техосмотра для легкового личного транспорта. После принятия Госдумой в первом чтении в законопроект вносят поправки. Через неделю назначено очередное рассмотрение и до конца года закон планируется одобрить и принять. В силу он вступит только после одобрения президентом РФ и официального опубликования.

В декабре завершится эксперимент, в ходе которого водителям разрешалось предъявлять электронное свидетельство о регистрации автомобиля в виде QR-кода на смартфоне. Но бумажную версию пока никто не отменял. По итогам эксперимента, возможно, электронные свидетельства приравняют в правах с бумажными. Ждём!

В пятницу, 3 декабря, должен был вступить в силу запрет на ввоз в Россию автомобилей с правым рулем и без системы ЭРА-ГЛОНАСС. Однако власти продлили временные правила их ввоза ещё на год для  праворульных автомобилей с пробегом, «ввозимых на территорию России жителями Дальневосточного федерального округа или переселяющимися на постоянное место жительства в Дальневосточный федеральный округ». Такой порядок разрешает им в течение года ввезти один легковой автомобиль или грузовик полной массой до 3,5 т без аппаратуры для вызова экстренных служб.

В декабре же ожидается рассмотрение большого перечня законопроектов, связанных с машинами и водителями. В т. ч.  законопроект, ограничивающий лицам с непогашенной судимостью возможность работы в перевозках пассажиров. При устройстве на работу в такси претенденту придётся предъявлять справку об отсутствии судимости либо справку о прекращении уголовного преследования.

Также в первом чтении должны принять документ о возможности задержания ТС иностранных перевозчиков, водители которых не оплатили российских штрафов.

В этом месяце Госдума планирует рассмотреть в первом чтении и законопроект о продаже красивых номеров. До 7 декабря принимаются предложения и замечания к документу.

И это лишь часть вопросов, связанных с автотранспортом, которые планируются к рассмотрению в декабре. Часть др. предложений Госдума может успеть принять до наступления Нового года.


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!