поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


02.12.2021

Минздрав утвердил новый регламент медосвидетельствования водителей

Новый порядок медицинского освидетельствования водителей вступает в силу с 1 марта 2022 г. Минздрав уже обнародовал приказ, которым вводятся новые правила. Документ  предоставляет врачу право при выявлении  клинических признаков зависимости отправлять водителей на дополнительное лабораторное обследование, а новая форма справки призвана исключить возможность подделки.

Водители, у которых выявлены клинические признаки наркотической зависимости будут направляться на обязательный лабораторный анализ мочи. Сейчас такое исследование проводится только если следы запрещённых веществ обнаружены во время предварительного химико-токсикологического исследования: клиника значения не имеет.

В списке клинических признаков 18 пунктов, в т. ч. следы от инъекций, неадекватное поведение, эмоциональная неустойчивость, дрожание рук, учащённое дыхание и проч. Для направления на анализы врач должен выявить у водителя не менее трёх из них.

Дополнительные анализы придётся сдавать и тем, кто проходит медосмотр для возврата прав после их лишения за пьяную езду  либо отказ от медосвидетельствования.

Организация, выдающая справку, должна проверить штампы наркологических и психоневрологических диспансеров, а врач  обязан расписываться в бланке.
    
По словам главного внештатного психиатра-нарколога минздрава Евгения Брюна, в справку будут вносить данные обо всех обследованиях врачей-специалистов. Усиливается значение выданной справки и ответственность каждого специалиста, чего не было ранее. Теперь медицинский регистратор обязан будет проверить штампы специализированных организаций (наркологических и психоневрологических диспансеров), и только после этого выдать заключение. Это позволит избежать фальсификации справок, т. к. ранее форма не требовала фиксации осмотра и лабораторных исследований ни психиатром, ни наркологом, что позволяло недобросовестным организациям выдавать документы без осмотра врачами-специалистами. Часто кандидаты в водители покупали в частных компаниях справку без осмотра специалистов.


ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!