поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


03.12.2021

КамАЗ выкатил на рынок малотоннажный грузовик Компас

Новые малотоннажные грузовики Компас поступят в продажу уже в январе 2022 г. Этот абсолютно новый модельный ряд  существенно отличается от семейств грузовиков поколений К3, К4 и К5.

По словам главного конструктора по инновационным автомобилям КамАЗа  Сергея Назаренко, в малотоннажных грузовиках Компас использована компонентная база партнёра компании с китайского рынка, фирмы JAC. Партнёрство помогло сократить сроки разработки машины, постановки её на конвейер и снижения рисков, в первую очередь инвестиционных.

В Компасе, безусловно, есть элементы и узлы, разработанные на КамАЗе, но в целом пока это заимствованная платформа. Стоит задача локализовать основные узлы и детали в течение ближайших 5-6 лет до очень высокого уровня с тем, чтобы с полным правом назвать эту машину камазовской. Однако уже сейчас автомобиль сертифицирован под брендом КамАЗ и будет продаваться через его сбытовые и сервисные центры автогиганта, пояснил Сергей Назаренко.

Проект Компас стартует с 2 моделей: Компас-9 полной массой 9,5 т и Компас-12 массой 11,99 т. Обе машины предназначены для транспортировки грузов в городе и пригороде, иногда применяются и в междугородних перевозках. На них можно устанавливать  различные специальные надстройки.

Во 2 полугодии 2022 г. планируется вывести на рынок более компактные и также очень перспективные модели Компас-5 полной массой 5,5 т и шеститонник Компас-6. Самой лёгкой машиной в новом семействе будет 3-тонный Компас-3, который находится в работе. Прототип трёхтонки появится в следующем году, а в серию пойдёт не раньше конца 2023 г.

В сдаточном корпусе организовано компактное 8-постовое конвейерное производство, где ежедневно собирают 2-3 автомобиля. Темп будут наращиваться в зависимости от продаж. Уже собрано несколько десятков машин, часть из них передана заводам-изготовителям спецтехники на застройку установок, уточнил Сергей Назаренко.

Продажи автомобилей стартуют в Московском регионе, поскольку он самый ёмкий, удобный в плане связи и обеспечении запчастями, сервисом, поддержкой. Заказчики уже ждут отгрузки первой партии.

Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!