поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


08.12.2021

Утилизировать машину через госуслуги можно

Но без походов в ГИБДД не обойтись

Теперь при помощи портала госуслуг можно утилизировать машину. Но без наличия автомобиля и  документов этого не сделаешь ни через госуслуги, ни каким-либо др. способом. Дважды посетить ГИБДД и доставить машину утилизаторам автовладельцу всё равно придётся.

Утилизация нужна, когда автомобиль попал в серьёзную аварию и все ликвидные запчасти уже распроданы и в случае полной негодности ТС, чтобы зря не платить транспортный налог.

Если автомобиль импортирован в Россию, за него уже уплачен утилизационный сбор, так что утилизируют его бесплатно, о чём ставят специальную отметку в ПТС. Без неё владелец должен  заплатить за утилизацию из собственного кошелька, а затем предоставить в ГИБДД сертификат об уничтожении автомобиля.

Чтобы воспользоваться госуслугой, после авторизации на сайте владелец должен зайти в раздел «Услуги» и нажать на «Транспорт и вождение», где есть раздел «Регистрация транспортных средств». В нём надо нажать на «Снятие с учёта при утилизации или выезде за пределы РФ» и после этого на  «Прекращение регистрации в связи с утилизацией».

Затем выбирается тип заявки –  «Электронная». Дальше остаётся кликнуть «Получить услугу» и выбрать нужное подразделение ГИБДД, обозначить дату и время приёма и нажать «Подать заявление». Документ будет зарегистрирован и  отправится в личный кабинет.

Т. е. через госуслуги пройдёт лишь  запись в ГИБДД и подача заявки. Предоставить в ведомство оригиналы документов владельцу придётся лично, как и участвовать в  процедуре утилизации. Хотя, конечно, на неё  можно  прислать и своего уполномоченного представителя.

Машину необходимо пригнать в выбранную специализированную организацию, а после утилизации забрать сертификат и госномера. Утилизатор обязан иметь лицензию на деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

Затем для снятия с учёта автовладельцу предстоит ещё один поход в ГИБДД с паспортом гражданина РФ, ПТС, СТС, свидетельством об утилизации и госномерами.



ИсточникАиФ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!