поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.01.2022

Госдума думает о дистанционном осмотре водителей

По инициативе главы комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгения Москвичева, в феврале депутаты рассмотрят законопроект о дистанционном предрейсовом медосмотре водителей. Нововведение призвано уменьшить распространение инфекционных заболеваний, включая коронавирус.

По словам Москвичева, на данный момент в России катастрофически не хватает врачей и медработников. По предварительным подсчётам, сегодня требуется около 300 тыс. специалистов, которые могли бы проверять водителей, выезжающих на дороги общего пользования. Поэтому так необходима телемедицина, о которой говорится уже более 5 лет. Дистанционный медосмотр профессиональных водителей не только уменьшит распространение инфекционных заболеваний, включая коронавирус, но и позволит сократить издержки.

Сейчас в стране мало врачей и медработников, которые могли бы проводить удаленные осмотры. Но если закон примут, их станет больше, уточнил Москвичев.

Провести удалённый предрейсовый медосмотр в Москве в 4 утра может врач хоть из Владивостока или Караганды. В стране насчитывается около 7 млн водителей общественного транспорта. Непросто провести предрейсовый осмотр каждого из них. Отсюда продажа путевых листов с отметками врачей о допуске.

Но если наладить дистанционные осмотры, проблема разрешится. В стране в экспериментальном порядке уже работает 15 комплексов дистанционного медобследования.

Мнения экспертов разделились. Одни считают, что дистанционно специалисты смогут осматривать водителей более качественно и объективно. Не секрет, что сегодня многие таксисты не проходят никаких осмотров, но вписать липовый допуск в единую систему сложнее. Дистанционно можно измерять давление, температуру, исследовать дыхание на наличие паров алкоголя.

Но некоторые депутаты скептически относятся к этим технологиям и оборудованию. В стране не раз хотели  сделать как лучше, получалось как всегда. Хотя идея хорошая.

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!