поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.01.2022

Очередное подорожание ОСАГО Центробанк оценил в 2 тысячи 567 рублей

ЦБ РФ поддержал законопроект минфина о повышении лимита выплат по ОСАГО. Новое регулирование автогражданки с увеличением выплат пострадавшим в ДТП в 4 раза приведёт к подорожанию тарифа на  48%, подсчитал регулятор. Страховщики же допускают рост тарифа на 80%.

Нововведение должно привести  к росту компенсаций для пострадавших, улучшению страховой защиты для виновников ДТП, сделает невозможным взыскать через суд с виновника разницу в цене новой и изношенной детали. В итоге за счет увеличения лимита выплат по жизни и здоровью в 4 раза цена полиса может вырасти минимум на 21%, или в среднем на 1 тыс. 123 руб., а отмена учёта износа деталей приведёт к росту тарифа ещё на 27% (примерно на 1 тыс. 444 руб.).

Однако глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс ранее заявил, что новое регулирование ОСАГО может привести к подорожанию полиса до 60%, отметив, что для владельцев автомобилей, которые редко становятся виновниками ДТП, стоимость почти не изменится.

Однако руководитель проекта разработки и развития продуктов по автострахованию компании Абсолют Страхование Алексей Тюрников допустил, что полис может вырасти в цене на все 80%.

Чтобы не вызвать резкого подорожания ОСАГО, в ЦБ РФ предлагают вводить изменения поэтапно: сначала повысить лимит по выплатам, и уже не ранее, чем через год отменить учёт износа.

По словам директора департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании Согласие Павла Нефедова, увеличение лимитов позволит выдавать потерпевшим справедливый размер возмещения и не повлияет на устойчивость страховщиков, но приведёт к подорожанию ОСАГО на 20%, а отмена учета износа деталей – ещё на 40%.  

Увеличение лимитов планируется принять уже с 1 января 2023 г., пояснил зам  гендиректора по внешним связям компании Ингосстрах Илья Соломатин.

Готовьте ваши денежки.

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!