поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.01.2022

Немецкий хакер взломал 25 электрокаров Тесла в 13 странах

В Германии 19-летний специалист по IT-безопасности Дэвид Коломбо обнаружил уязвимость в безопасности электрокаров Тесла и сообщил в твиттере, что получил удалённый доступ к функциям более 25 автомобилей в 13 странах. Причём, уязвимость кроется не в инфраструктуре Теслы, а в приложениях, которые установили владельцы машин.

По его словам, он не может управлять движением взломанных машин, но мог бы открывать или закрывать двери и окна во время поездки, включать на полную громкость аудиосистему и дальний свет. Хотя подобные шутки опасны в руках злоумышленников.

Хакер нашёл уязвимости в сторонних приложениях, используемых некоторыми владельцами Теслы. Информацию, которую программы используют для подключения к автомобилю, легко украсть и использовать для взлома. Коломбо уже связался с представителями взломанного ПО и описал им слабые места их кода.

К слову, Тесла выплачивает вознаграждения за обнаружение уязвимостей в её продуктах. Дэвид уже общался со службой безопасности компании и передал им необходимую информацию.

Коломбо убеждён, что по мере расширения интернета вещей, при котором  всё от холодильников до автомобилей подключено к интернету, надо проявлять особую осторожность.

Просто не подключайте особо важные штуки к сети. А если подключаете, то убедитесь, что делаете это безопасно, советует хакер.

ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!