поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.01.2022

Впервые с 2013 года россияне получили больше миллиона автокредитов

В 2021 г. число выданных автокредитов в РФ оказалось вторым по величине за всю историю наблюдений за сегментом. До этого лишь в 2013 г. банки выдали больше миллиона автокредитов.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в 2021 г. россияне получили 1 млн 6,6 тыс. автокредитов (+11,1% к АППГ). Рекордные  1 млн 108,8 тыс. автокредитов соотечественники получили в 2013 г.

Больше всего кредитов на покупку машины взяли москвичи (83,3 тыс. ед.), жители Подмосковья (64,2 тыс. ед.), Санкт-Петербурга (59 тыс. ед.), Краснодарского края (47 тыс. ед.) и Татарстана (44,5 тыс. ед.).

При этом в Краснодарском крае выдача кредитов выросла за год на 42,9%, в Иркутской области – на 40,3%, в Красноярском крае – на 32%, в  Ставропольском крае – на 31%, в Москве – 24,5%.

Меньше кредитов к АППГ брали в Кемеровской (-19,6%) и Самарской (-4,5%) областях, в Татарстане (-3,5%) и Башкортостане (-0,7%).

Во 2 половине прошлого года был зафиксирован спад в выдаче автокредитов, при этом объёмы выдачи падали 4 месяца подряд с сентября по декабрь, что объясняют  дефицитом новых моделей, окончанием госпрограммы льготного автокредитования в 1 полугодии и осторожностью банков.

Всего россияне подали в прошлом году 7,46 млн заявок на кредит на покупку автомобиля (+29,2%), из них 37,3% заявок были одобрены, хотя уровень одобрения в течение года снижался. К декабрю доля автокредитов с просроченной задолженностью свыше 30 дней составила 6,5%.

По словам исполнительного директора аналитического агентства Автостат Сергея Удалова, в 2021 г. покупки автомобилей, и выдачи автокредитов росли. Авторынок вернулся к росту после 2 лет падения. Более того, если бы не глобальный дефицит полупроводников и последовавший резкий рост цен, авторынок в 2021 г. вырос бы не на 3%, а заметно сильнее. Тогда и кредитов на покупку автомобилей могло быть выдано больше. Количество выданных автокредитов увеличилось в основном за счет автомобилей с пробегом. В то же время дилеры были заинтересованы продавать больше машин в кредит для увеличения своих доходов. Поэтому выросло количество досрочных погашений.

ДИНАМИКА ВЫДАЧИ АВТОКРЕДИТОВ (на новые автомобили и автомобили с пробегом) В РЕГИОНАХ РФ В 2021 ГОДУ В СРАВНЕНИИ С 2020 ГОДОМ (среди 30 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования)

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!