поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.01.2022

Тесла наладит выпуск гуманоидов для работы на своих заводах

В интервью Блумбергу Илон Маск заявил о планах использования роботов Оптимус для работы на заводах Теслы в США. По словам Маска, роботу вполне по плечу простые задачи:  доставка деталей в разные уголки предприятий и т. п.

Глава Теслы убеждён, что заводы его компании – отличный полигон для испытания возможностей гуманоидов. А с учётом ковидных ограничений, Оптимус поможет решить проблему дефицита рабочей силы. В январе почти 9 млн рабочих в США подхватили новый вирус омикрон, что усугубило нехватку рабочей силы на самых разных производствах в стране. По мнению Маска, со временем роботы могут стать более значимыми, чем автомобильный бизнес.

Илон Маск напомнил, что основу экономики составляет труд. Но что будет, если производство столкнётся с дефицитом рабочей силы? Будет ли экономика так важна в этом случае? Именно для решения этой проблемы и нужен Оптимус. Если у вас есть дистиллированная рабочая сила, то у вас фактически нехватки рабочей силы нет.

Робот Тесла Оптимус работает на базе процессора с нейросетью, может выполнять несложные задачи, танцевать, познавать окружающее пространство и ориентироваться в нём. Рост робота составит 173 см, а вес – 57 кг.

Компания намерена использовать для выпуска роботов свои наработки. Глазами гуманоида станут камеры, используемые в её электрокарах. За ориентирование в пространстве отвечает система автономного управления, размещённая в туловище Оптимуса.

В прошлом году во время Дня искусственного интеллекта Тесла объявила о новом предприятии Тесла Бот по созданию роботов-гуманоидов, пообещав представить прототип к 2022 г. Тогда же глава подразделения мобильной робототехники Теслы Крис Уолти начал поиск инженеров и техников для работы в проекте роботов-гуманоидов. К ноябрю 2021 г. открылось ещё больше вакансий. Работа кипит.

В этом году Илон Маск прогнозирует 50-процентный рост прибыли Теслы. Что же касается электромобилей, на конвейеры новых заводов в Остине в штате Техас в США и в Берлине в Германии встанет кроссовер Модель Y. А пикап Киберлинк запустят в серию в начале 2023 г.
    

ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!