поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.03.2022

Автокредитование в России падает вместе с продажами

Объёмы автокредитов резко упали на фоне роста ключевой ставки, падения рубля, резкого подорожания ТС, дефицита автомобилей, ухода производителей, растущей бедности большинства россиян и связанного с ней снижения спроса. Эксперты полагают, что в этой ситуации банки переориентируются на автомобили с пробегом.

Сегодня банки выдают в 1,5-2 раза меньше автокредитов. По оценкам РГС-банка, с 1 марта ежедневные выдачи снизились в 4 раза, и этот тренд сохранится минимум весь март.

Эксперты считают, что машины в России в продаже есть, но непонятно: в каком количестве и по каким ценам. Со сбоем   логистики ситуация менее прогнозируемая, чем во время коронакризиса. Тогда не хватало логистических мощностей для  доставки накопившихся из-за простоя товаров. Сегодня же компании опасаются попасть под вторичные санкции. Если в вирусный кризис вопросы были решаемыми, с санкциями просчитывать сложно: иные страны живут под ними 10-летиями.

По словам первого зама председателя правления Экспобанка Алексея Санникова, пока работавшие в РФ концерны определяют дальнейшие действия, на рынок придут новые продавцы, логистика изменится. Не исключено, что появятся новые программы поддержки российского автопрома. Но на эти преобразования понадобится в среднем 3-6 месяцев.

Какое падение будет, сейчас прогнозировать трудно: идёт активный процесс перенастройки. Но с уверенностью можно сказать, что ниже 1 млн новых автомобилей рынок не опустится. На налаживание новых процессов понадобится 1,5-2 месяца, считает председатель правления РГС-банка Алексей Токарев.

По данным Frank RG, в 2021 г. в России  было выдано 935 тыс. автокредитов, а в  январе-феврале этого года – 130,5 тыс. автокредитов (-8% к АППГ). Зато в деньгах за эти 2 месяца выдачи выросли до 174,9 млрд руб. (+34%). При этом средний чек за год увеличился до 1 млн 376 млн руб. (+45,5%).


ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  16.04.2024 Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор для машин с мотором 1-2 литра
  16.04.2024 Продажи подержанных легковых автомобилей в России в марте выросли на 0,9%
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!