поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.03.2022

Учёные пермского Политеха смогли снизить уровень ДТП из-за гололеда

Впервые учёные пермского Политеха предложили использовать дорожные покрытия на основе полиуретана и композитов из щебня, чтобы справиться со скользкой дорогой и снизить уровень ДТП. На новую технологию зарегистрировано 8 патентов.

По словам профессора кафедры автомобилей и технологических машин пермского Политеха, доктора технических наук Андрея Кочеткова, чтобы снизить скользкость дорог, сейчас создают покрытия на основе эпоксидных смол или полиуретанов объемного отверждения. Исследователи из Перми впервые предложили применять полиуретаны пленочного отверждения. Кроме того, их можно использовать в качестве фрикционных материалов для обеспечения безопасности движения грузовых и специальных автомобилей. Технология проверена на соответствие требованиям современных технических регламентов и др. нормативных документов, которые предъявляют к таким материалам.

Исследователи предложили расположить шероховатые поверхности в аварийно опасных местах, оценили риски при применении новой технологии и доказали ее безопасность. Они смоделировали различные макрошероховатые текстуры, которые получают с помощью распределения зернового каменного материала на быстрозатвердевающие слои полиуретановых смесей. Значения коэффициентов сцепления дорожных покрытий обработали с помощью методов математической статистики. Шероховатая поверхность покрытий обеспечила высокий коэффициент сцепления на всех участках дорог и при использовании всех фракций.

Новая технология рассчитана на дороги общего пользования. Опытные участки из нового асфальта уже уложены на трассах в Саратовской области.




ИсточникПНИПУ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!