поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.03.2022

В 2022-23 годах мировой автопром недосчитается до 4 миллионов машин

По прогнозу аналитического объединения S&P Global Mobility, ранее известного как IHS Markit, в 2022-23 годах мировое автопроизводство сократится на 2,6-4 млн легковых машин, в основном из-за экономических проблем, последовавших за событиями на Украине.

По оптимистичному прогнозу экспертов, в эти 2 г. производство сократится на 2,6 млн легковых машин, из них 1,7 млн недосчитается европейский рынок. Около миллиона автомобилей не выпустят из-за сокращения спроса и ограничений экспорта на рынках России и Украины. Оставшиеся потери спишут на недопоставки компонентов. Сегодня БМВ и Фольксваген  не получают жгутов электропроводки с украинских заводов и сокращают производство. В итоге в 2022 г. в мире выпустят 81,6 млн легковых машин, но уже в 2023 г. объёмы вырастут до 88,5 мн шт.

По пессимистичному прогнозу,  за 2 ближайших года производство снизится на 4 млн автомобилей, а до 2030 г. на 25 млн шт.

Спад связан в первую очередь с последствиями санкций, которые кроме разрушения логистических цепочек и остановок производства приводят к росту цен на энергоносители и сырьё. Так, мировому автопрому грозят серьёзные проблемы из-за дефицита палладия для  каталитических нейтрализаторов: до 40% палладия на глобальный рынок поставляет обложенная санкциями Россия.

Кроме того, нестабильная экономическая ситуация влияет на отложенный спрос. В начале 2022 г. неудовлетворённая покупательская способность составляла 12% или 10 млн автомобилей сверх возможного объёма производства. Теперь дефицит сократился примерно на треть.

Пандемия коронавируса усугубляет проблемы: очередная вспышка в Китае уже вынудила Тойоту и Фольксваген  приостановить работу ряда предприятий в КНР, поскольку китайские власти ввели строгий режим изоляции.

ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!