поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.03.2022

Подержанные японские машины для россиян подорожали уже на 25-50%

Не секрет, что львиную долю автопарка Приморского края составляют подержанные японские машины, а цены на них в марте выросли сразу на 25-50%, в т. ч. и на уже ввезенные в регион.

По словам гендиректора компании Тецума Авто Владислава Зотова, после временного снижения до 1 марта, цены на подержанные японские автомобили в иенах восстановились на прежнем уровне. Кроме России, их покупает ещё немало стран. А из-за роста курса иены к рублю, цена японских товаров для россиян заметно выросла, в отличие от остальных покупателей. Так, популярный Сузуки Хастлер при сохранении цены в иенах до конца февраля обходился в 400 тыс. руб., а сейчас подорожал на 100 тыс.

Продавцы подняли цены и на ввезённые и купленные ранее машины:  за автомобиль, стоивший 1,3 млн руб., требуют уже до 2 млн. Но большая часть соотечественников  готова покупать на этих условиях здесь и сейчас, нежели ждать прибытия ТС с аукциона.

Впрочем, эксперты винят в подорожании не только слабеющий рубль, но и санкции против России, сильно осложнившие работу с иностранными контрагентами.

Менеджер компании Араи-авто Михаил Власов отметил, что кроме курса иены, на конечную цену влияет и курс доллара, т. к. именно в этой валюте оплачивается фрахт судна для доставки машин.

Сейчас уже нельзя пойти в банк и снять долларов, сколько надо, не говоря о переводе их за границу. С 9 марта ЦБ РФ ввёл ограничения на снятие наличными: снять можно не более $10 тыс. Хотя спрос на автомобили и спецтехнику сохраняется, приходится предупреждать покупателей о высоких рисках быстрого изменения цены как вверх и вниз, в зависимости от ослабления или укрепления рубля. Это остужает у многих желание брать машину. Процент реальных покупателей от общего числа обращений стал гораздо меньше, пояснил Власов.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!