поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.03.2022

Тесла открыла первую европейскую Гигафабрику в Берлине

Во вторник, 22 марта, глава Теслы Илон Маск и канцлер Германии Олаф Шольц торжественно открыли первую европейскую Гигафабрику в Берлине. Сошедшие с конвейера берлинского предприятия первые кроссоверы Модель Y переданы клиентам. Однако заказы на Теслы европейской сборки начнут принимать уже в апреле.

В строительство завода инвестировано €5 млрд, и это крупнейшее вложение в автомобильное производство в новейшей истории Германии. Мощность Гигафабрики рассчитана на выпуск 500 тыс. электрокаров в год. Суммарная мощность аккумуляторов для полумиллиона электромобилей составляет 50 гигаватт-час, что превышает объёма любого другого завода по выпуску аккумуляторов в Германии.

На заводе Теслы в Берлине будет создано  12 тыс. рабочих мест. Сегодня здесь уже трудятся 3 тыс. человек. По плану в этом году завод выпустит 54 тыс. электрокаров, а в 2023 г. – в 5 раз больше. На максимальную мощность американцы намерены выйти в 2025 г.

Сегодня четверть автопарка электромобилей в Европе приходится на модели Фольксвагена. Американских машин здесь вдвое меньше. Так что Тесла меняет расстановку сил.

Пока группа Фольксваген способна выпускать лишь 450 тыс. электромобилей в год. Правда, в будущем году группа намерена построить свой первый аккумуляторный завод, а к 2026  г. запустить ещё один завод по производству электрокаров, вложив в него около €2 млрд.

Любопытно, что в отличие от Китая, немцы без восторга отнеслись к строительству первого европейского предприятия Теслы. Его пуск откладывался из-за проблем с лицензированием, а борцы за экологию пикетировали стройку. Похоже – зря.

ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!