поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


06.04.2022

Минпромторг РФ в баллах оценил локализацию производства популярных моделей

Специалисты торгового ведомства оценили степень локализации производства легковых автомобилей в России. Для этого они изучили местные производства комплектующих, логистику поставок, материалы и проч. и обнародовали  результат исследования в балльной системе.

Высшую оценку (4 тыс. 621 балл) получила бестселлер российского рынка Лада Гранта. Эксперты отметили, что даже дефицит микроэлектроники существенно не повлиял на стоимость семейства. Среди преимуществ модели названы российская платформа Лады Калины, отечественный 1,6-литровый мотор в паре с 5-ступенчатой механикой.

Ещё до старта производства семейства Гранта инженеры АвтоВАЗа заменили существенную долю импортных запчастей бюджетника на отечественные, что повысило уровень локализации. Гранта возглавила рейтинг несмотря на то, что некоторые компоненты для трансмиссии приходится закупать в Европе.

Второе место с результатом 4 тыс. 156 баллов получил внедорожник Лада Нива, по большей части собранный из российских деталей. Хотя некоторые элементы кузова и экстерьера для него импортируют из-за рубежа.

Замкнула топ-3 лидер российских продаж Лада Веста. Из-за большого количества импортных деталей, включая подшипники, генератор и радиатор, Веста смогла получить лишь 3995 баллов.

Ранее первый вице-премьер Удмуртии Константин Сунцов рассказал, что на решение проблемы импортозамещения и локализации электроники Весты потребуется 2 года.

В первую пятёрку вошли ещё Лада Ларгус (3 тыс. 420 баллов) и Рено Дастер (2 тыс. 199 баллов). Причём показатели локализации Дастера заметно выросли за счёт участия в госзакупках.

ИсточникМотор
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!