поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.04.2022

Лада Нива: 45 лет на дорогах и внедорожье

Во вторник, 5 апреля, внедорожник ВАЗ-2121 Нива (сегодня Нива Легенда) отметила  45-летний юбилей. За эти годы модель  завоевала популярность не только в СССР, но и за рубежом. За 45 лет выпущено около 2,5 млн Нив и 700 тыс. из них – отправлено на экспорт.

Проектировать внедорожник для села на АвтоВАЗе начали ещё в 1971 г., а в 1977 г. долгожданную модель поставили на конвейер. Дизайнер Волжского автозавода  Валерий Сёмушкин предложил назвать её Нивой: кратко, благозвучно, вызывает добрые ассоциации.

ВАЗ-2121 Нива стал первой серийной моделью, полностью разработанной заводскими инженерами. Совокупность технических решений для внедорожников тех лет была новаторской. Вазовский внедорожник получил несущий кузов, дифференциальный постоянный полный привод, независимую переднюю подвеску, передние дисковые тормозные механизмы и высокооборотистый силовой агрегат. Сегодня Ниву называют одним из родоначальников популярного класса кроссоверов.

Прототипы Нивы прошли серию долгих и тяжелых испытаний в самых разных условиях и лишь в начале 1976 г. на АвтоВАЗе собрали опытно-промышленную партию из 50 машин. Сначала их представили в Москве, затем отправили на тестовую эксплуатацию в регионы.

Изначально Нива предназначалась для советского села, но её быстро оценили любители езды по бездорожью за рубежом. Ниву ценили за простоту конструкции, неприхотливость и внедорожные характеристики в Европе, Японии, Австралии. В 2018 г. Ниву стали официально продавать в североафриканском Тунисе. Этот внедорожник стал самой успешной экспортной моделью в истории АвтоВАЗа.

А спортивные версии Нивы успешно защищали честь страны в международных соревнованиях. Так, на старте 80-х экипажи Нивы трижды поднимались на подиум ралли-рейда Париж-Дакар. А в начале этого года почти 40-летняя советская Нива с швейцарским экипажем вернулась в ралли-рейд Дакар в Саудовской Аравии. Швейцарский гоночный коллектив Niva Red Legend Team успешно добрался до финиша в рамках нового зачета Дакар Классик.

Более 10 лет Нива успешно работала на российской полярной станции Беллинсгаузен в Антарктиде, а специальный снегоболотоход на базе Нивы служил на Северном полюсе. В 1999 г. в Тибете Нива поднялась на рекордную высоту 5726 м над уровнем моря: до неё ни одно колесное ТС не поднималось так высоко своим ходом.

Источникlada.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!