поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


06.04.2022

ГИБДД: усталость за рулем равноценна пьяной езде

Сон за рулем очень часто является причиной серьезных ДТП, сопоставимых по своей опасности с последствиями езды в нетрезвом состоянии, пишет в Telegram-канале московская ГИБДД.

Вождение в состоянии сонливости настолько же опасно, как и нетрезвое вождение, подчеркнули в столичной ГИБДД и дали несколько практических советов на этот счёт.

В случае плохого самочувствия или переутомления водителям надо постараться избегать управления транспортом.

При первых же признаках сонливости необходимо припарковаться в безопасном месте и поспать, пусть даже совсем недолго.

Перед поездкой надо постараться не принимать лекарств, влияющих на концентрацию внимания, и препаратов со снотворным действием. Если без них не обойтись, то лучше отложить поездку.

При усталости водителю следует чередовать управление автомобилем с отдыхом: через каждые 2-2,5 часа езды  устраивать 5-10-минутные перерывы.

К слову, ученые Мельбурнского королевского технологического университета пришли к выводу, что основной причиной засыпания водителей за рулем является низкочастотные вибрации в автомобиле. Они начинают оказывать влияние на состояние водителя уже после 15 мин. с начала движения. Через полчаса внимательность автомобилиста может ослабевать, а пик утомляемости наступает через 60 мин. При этом, усталость, вызываемая вибрацией, напрямую влияет на возможность выполнять даже простые умственные задачи

ИсточникAutonews.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!