поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.05.2022

Тесла создаёт в Шанхае крупнейший в мире центр экспорта электромобилей

В компании Тесла объявили, что превратят Шанхай в «крупнейший в мире центр экспорта автомобилей». По соседству с уже существующей Гигафабрикой американский производитель электромобилей строит новый завод мощностью 450 тыс. Моделей 3 и Y. И это очень дальновидно – ведь китайский авторынок намного опережает все остальные рынки планеты.

Именно шанхайская Гигафабрика позволила Тесле во время пандемии расти, тогда как мировой автопром падал всё ниже и ниже. Ещё в прошлом году основатель и глава Теслы Илон Маск сообщил, что шанхайская Гигафабрика превзошла завод во Фремонте в США по производственной мощности и стала новым основным экспортным центром марки.  

С октября 2020 г. Модель 3 китайской сборки Тесла экспортирует в Данию, Швейцарию, Швецию, Испанию, Нидерланды, Норвегию и др. страны. В 2021 г. на зарубежные рынки укатили более 160 тыс. электромобилей бренда, собранных в Китае.

В письме руководству зоны свободной торговли района Линьган, отправленном 1 мая, компания Тесла благодарит за помощь в транспортировке более 6 тыс. местных рабочих и проведении дезинфекции для скорейшего открытия Гигафабрики в Шанхае.

Подчёркивается, что власти  Линьгана  предоставили автобусы для  доставки сотрудников Теслы на завод, тем самым помогая организовать сборку электрокаров в замкнутой системе, при которой рабочие спят прямо на заводе.

В благодарственном письме руководство Теслы напомнило и про новый завод, строящийся рядом с действующей  Гигафабрикой. После его запуска Тесла  сможет производить в Шанхае до 1 млн электрокаров в год.

Напомним, первую очередь Гигафабрики  в районе Линьган шанхайской пилотной зоны свободной торговли Тесла построила всего за  год. Общие инвестиции в проект составят примерно 50 млрд юаней (около $7,8 млрд). В прошлом году на конвейерах 1 очереди завода в Китае собрали более 484 тыс. электрокаров (+235% к АППГ).

По данным Китайской ассоциации пассажирских автомобилей, в 1 квартале 2022 г. китайцы купили более 182 тыс. электромобилей Тесла, тогда как в АППГ было продано 69 тыс. электрокаров (что тоже впечатляет).

ИсточникiXBT.com
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!