поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


06.05.2022

Шелл продаёт сеть АЗС в России

Англо-нидерландская нефтегазовая компания Шелл намерена продать сеть своих АЗС в России. Среди вероятных покупателей называют Лукойл. Шелл имеет в России более 370 АЗС в 28 городах, некоторые из них работают по франшизе.

Напомним, ещё в конце февраля компания Шелл объявила, что выйдет из совместных предприятий с Газпромом, Газпром нефтью и прекратит участие в проекте Северный поток 2 из-за тяжёлой геополитической ситуации. А позднее Шелл объявила, что намерена отказаться от участия во всех российских проектах.

В четверг, 5 мая, сотрудников  российского офиса Шелл оповестили о том, что есть покупатель на автозаправочный бизнес в РФ. На данном этапе стороны находятся в процессе переговоров. Шелл продаёт все российские заправки вместе с персоналом с условием, что сотрудники получат текущие зарплаты до конца года.

Представитель Шелл подтвердил, что компания ведет переговоры с «независимыми заинтересованными сторонами» в полном соответствии с санкциями, законами и правилами стран, где она работает. При этом приоритетом для Шелл является безопасность и благополучие сотрудников.

По мнению экспертов, сегодня автозаправочный бизнес в РФ низкомаржинален, внутренний спрос стагнирует, производство нефтепродуктов падает. Крупным игрокам он может быть интересен только по очень «привлекательной цене».

Однако из-за экономического кризиса биржевые цены на бензин рухнули с прошлогодних 60 тыс. руб. за тонну до 35 тыс. В итоге маржа бизнеса АЗС достигает 30%. К сети Шелл присматривалось несколько игроков, в т. ч. Лукойл.

Проблема в том, что в нагрузку к АЗС компании Шелл намерена передать и свой завод по производству смазочных материалов вместе с долгами. По бухотчетности за 2021 г., кредиты Шелл нефти, на балансе которой находятся АЗС и завод, составляют 9 млрд руб.

ИсточникФорбс
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!