поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.05.2022

Самокатчикам позволят разгоняться лишь до 25 км/ч

Минпромторг, ФГУП НАМИ и столичная мэрия работают над новым ГОСТом для всех электросамокатов, моноколес и гироскутеров, ввозимых в Россию. Они должны будут иметь предустановленный производителем ограничитель скорости.

Такие ограничения уже используют прокатчики, теперь же их распространят на всех владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ). Сегодня новый стандарт проходит согласование, а  электросамокаты при ввозе проверяют лишь на электромагнитную совместимость.

После вступления ГОСТа в силу, ограничивать скорость будет спутниковая система, необходимая в конкретных местах: парках, дворах и проч. Так, функция «пешеходный режим» ограничит скорость до 6 км/ч, а СИМ тем временем станет подавать отличительный и видимый водителю и окружающим световой сигнал. При наличии заднего хода, СИМ также должен двигаться назад со скоростью на выше 6 км/ч.

Противоскользящая поверхность СИМ должна иметь площадь свыше 150 кв. см, диаметр шин составлять не менее 125 мм, ширина – не менее 25 мм. Каждый СИМ должен оборудоваться световозвращателями.

СИМ скоростью до 25 км/ч  обязательно должен иметь передние фары и задние фонари. В маркировке должны указываться название производителя, класс, максимальная скорость, год выпуска, мощность и максимально допустимая масса.

Обсуждения проекта ГОСТа продлятся до конца июня, и каждый желающий может дать свои замечания.

Тем временем аварийность с СИМ нарастает: в 2021 г. произошло 672 аварии (+67,5% к АППГ) с 20 погибшими и 704 ранеными. В 51% аварий участвовали СИМ мощностью 0,25–4 КВт, в 11% – мощнее 4 КВт. В 5% ДТП пользователи устройств были пьяными.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!