поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.05.2022

Илон Маск приценивается к горнодобывающему бизнесу

Тесла может приобрести горнодобывающий бизнес, чтобы ускорить переход мира к технологиям чистой энергетики, заявил основатель и глава компании Илон Маск. Не только Теслу, весь мировой автопром сильно напрягает нехватка лития, никеля, меди и др. металлов.

Ещё 8 апреля Маск написал в Твиттере, что «цена на литий выросла до безумного уровня! Возможно, Тесле действительно придётся заняться добычей и переработкой лития в промышленных масштабах, если только котировки не снизятся. Недостатка в самом элементе нет, поскольку литий есть почти везде на Земле, но темпы добычи/переработки медленные».

В 2021 г. Тесла выпустила без малого 1 млн электромобилей и намерена уже к 2030 г. производить 20 млн машин в год. Маск назвал эти цифры «ориентиром, а не обещанием», поскольку для таких целей потребуется гораздо больше  металлов.

Маск заявил, что стоимость аккумуляторов стала основным сдерживающим фактором для роста продаж электромобилей и остаётся большим препятствием для роста продаж компании.

Илон Маск сообщил, что Тесла допустила покупку горнодобывающей компании, если собственное производство металлов для электромобилей ускорит принятие во всем мире технологий чистой энергии.

«Мы будем решать любые проблемы, связанные с ускорением перехода мира к устойчивой энергетике. Дело не в том, что мы хотим покупать горнодобывающие компании, но если это единственный способ ускорить переход, то мы сделаем это», объявил Маск на конференции FT Future of the Car 2022.

Отраслевые аналитики советуют Маску  сосредоточиться на покупке уже существующего оператора, поскольку у компании нет опыта в строительстве и эксплуатации шахт. По прикидкам представителей горнодобывающей промышленности, покупка существующего предприятия по добыче металлов обойдется гораздо дешевле, чем приобретение Твиттера за $43 млрд.


ИсточникРБК
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!