поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.05.2022

У Тойоты рекордная годовая прибыль – $23 миллиарда

Тойота отчиталась по итогам  финансового года, завершившегося 31 марта. Вопреки коронавирусным ограничениям, глобальному кризису поставок микроэлектроники, росту цен на сырьё и логистику и проч., компания нарастила операционную прибыль на весомые 36,3% до рекордных 3 трлн иен ($23 млрд) на фоне восстановления продаж после пандемии и ослабления иены по отношению к доллару.

Продажи компании также рекордно выросли до $241 млрд (+15,3%). Чистая прибыль увеличилась до $22 млрд (+26,9%). За год продано 8,5 млн автомобилей бренда, а в текущем финансовом году планируется продать 9,7 млн автомобилей.

По оценкам руководства компании, наступивший финансовый год окажется более сложным. «Позитивным фактором будет восстановление от пандемии COVID-19, однако цены на сырье взмывают вверх, а инфляция в разных сферах негативно скажется на повседневной жизни людей».

Крупнейший в мире автопроизводитель признаёт, что самыми непредсказуемыми  являются последствия конфликта на Украине. По словам эксперта Rakuten Securities Масаюки Кубота,  дефицит чипов и влияние пандемии – вопросы, которые уже давно с нами и по-прежнему тянутся… но вот как обернется ситуация с Россией, пока совершенно не ясно.

В последний квартал завершившегося финансового года операционная прибыль упала до $3,6 млрд (-33%). Это гораздо ниже ожиданий аналитиков. Из-за перебоев с поставками чипов пришлось сокращать производство. В итоге акции Тойоты закрылись с 4-процентным падением.



ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!