31.05.2022
На Автоторе стали делать некомплектные иномарки
А суточный выпуск машин упал в разы
Завод испытывает сложности с получением электронных компонентов для автомобилей Хендэ и Киа. Хотя Южная Корея не вводила санкций против России, поставки электроники могут подпадать под запрет из-за ограничений со стороны США, пояснил журналистам основатель калининградского холдинга Автотор Владимир Щербаков.
По его словам, в итоге почти 10 тыс. машинокомплектов лежат без электроники по той простой причине, что чипы имеют американский след. В настоящий момент руководство Автотора не планирует сокращение работников. Какое-то время придётся подбирать остатки и всякими способами добывать запчасти, которых нет. Руководство намерено решить эту проблему, даже если корейцы откажут.
Пока на заводе собирают, к сожалению, в значительной части некомплектные машины. Раньше выпускали 900 автомобилей в сутки, сегодня – 200 ед. Иногда приходится превращать товарную деталь в технологическую. Например, не хватает плат, так их возвращают, проводят по всему конвейеру, снимают автомобиль, проверяют, перегоняют и ставят на стоянку. А плату снимают и снова возвращают в производство. Когда поступит электроника, готовые машины просто доукомплектуют. К сожалению, это мучение, а не работа, пояснил Владимир Щербаков.
На взгляд основателя Автотора, их производство попало под влияние политических аспектов, но он рассчитывает, что когда-то БМВ вернётся в Калининград и будет работать. Для БМВ невозможно нарушить закон, но обе стороны надеются восстановить партнёрство. Вопрос в том: когда? Ответа пока, к сожалению, нет.