01.06.2022
Из-за санкций продажи Лексуса в Европе могут рухнуть на треть
Для Лексуса Россия оставалась крупнейшим независимым рынком в Европе, вплоть до запрета на продажу автороскоши в РФ. В итоге, по прикидкам главы отделения Лексус Европа Спироса Фортиноса, в этом году европейские продажи бренда сократятся примерно на треть, до 50 тыс. автомобилей.
В 2021 г, европейцы купили 72,4 тыс. Лексусов, из них почти 20 тыс. были проданы в России. А в этом году россияне купили лишь 1 тыс. 738 автомобилей бренда: на 3/4 меньше, чем в АППГ.
По словам Спироса Фортиноса, все эти Лексусы ввезли в РФ до ввода санкций, а если их не снимут, то этими жалкими цифрами и ограничатся российские продажи марки в этом году.
Спирос Фортинос надеется на старт продаж нового Лексуса RX: ведь около 85% рынка марки в регионе приходится на кроссоверы. Но новинку выкатят в Европу ближе к концу года, т. е. она не успеет серьёзно повлиять на статистику 2022 г.
Глобальные продажи Тойоты также не блещут в сравнении с 2021 г. из-за простоев, связанных с нехваткой комплектующих. Однако компания по-прежнему опережает ближайшего соперника группу Фольксваген примерно на миллион автомобилей и снова может стать крупнейшим мировым автопроизводителем.