поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.08.2022

Перенос производства Весты в Тольятти президент АвтоВАЗа оценил в миллиард

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов оценил перенос производства Лады Весты из Ижевска в Тольятти в 1 млрд руб. Он объяснил необходимость такой меры малой мощностью площадки в Удмуртии: 150 тыс. машин в год. Сотрудники ИжАвто бьют тревогу из-за увольнений, связанных с переносом.

По словам Максима Соколова, перенос производства Весты из Ижевска в Тольятти обойдётся АвтоВАЗу в 1 млрд руб., но благодаря этому компания сможет выпускать до 500 тыс. автомобилей в год. Проект по выпуску Весты на новой площадке станет рентабельным в конце 2023 г. Одновременно планируется увеличить скорость конвейеров Гранты и Нивы Легенды и Тревел.

Напомним, Весту в Ижевске выпускали с 2015 г. по методикам, с технологиями и комплектующими Рено. До санкций модель была самой популярной моделью АвтоВАЗа: в прошлом году её продажи выросли до 113,7 тыс. ед. (+6% к АППГ). Но в апреле её выпуск приостановили из-за санкций и нехватки комплектующих. Сотрудников отправили в простой. Понятно, что модель в сегодняшних условиях будет упрощаться, что не пойдёт ей на пользу.


В конце июля работники завода написали открытое письмо Владимиру Путину. «Они собираются забрать нашу Весту, вывезти оборудование, а нам оставить обещание производить электрический Ларгус, который сегодня существует только на бумаге. На заводе работают около 3 тыс. человек, 70% из них могут быть уволены», сказано в обращении к российскому президенту.

Возобновить производство на ИжАвто планируется весной 2023 г.

ИсточникРБК
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.03.2024 В России выдано рекордное число автокредитов
  18.03.2024 Mercedes-Benz на тяжёлых работах заменит человека роботом-гуманоидом Apollo
  15.03.2024 Автотор в 1 квартале готовится выкатить на рынок РФ кроссовер Forthing
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!