поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


16.08.2022

ГАЗ судится за регистрацию символики советского лимузина Чайка

В суд по интеллектуальным правам поступил иск ГАЗа к Роспатенту о признании незаконным отказ зарегистрировать как товарный знак предприятия эмблему советского лимузина Чайка – символ летящей птицы, украшавшей решётку радиатора автомобилей.

Эмблема «Чайки», выпускавшейся в 1959-1981 годах, является исторической. Впервые орнамент «Чайки» был представлен на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 г., когда ГАЗу вручили Гран-при сразу за 3  модели, в т. ч. за лимузин ГАЗ-13.

В апреле 2021 г. ГАЗ подал заявку на регистрацию эмблемы «Чайки» в виде стилизованного изображения крыльев птицы. В пресс-службе группы ГАЗ пояснили, что предприятие владеет самим товарным знаком «Чайка» в категории ТС и в категории игрушек, а эмблему оформляет дополнительно в качестве товарного знака.

Группа ГАЗ решила выпускать сувениры автомобилей «Волга», «Чайка» и проч. продукции автозавода. Кроме игрушечных машинок задуманы ножи и вилки, брелоки, зажигалки, сумки, нижнее белье, пиво и развлекательные услуги. Всё это интересно в т. ч. коллекционерам.

В ноябре 2021 г. Роспатент отказал ГАЗу в регистрации товарного знака в виде летящей птицы «Чайка», поскольку эмблема схожа до степени смешения с логотипом пермской компании Verra Group. Автодилер зарегистрировал изображение птицы с названием организации под ним в ноябре 2019 г. в отношении ТС и игрушек, на которые претендует ГАЗ.

Юристы ГАЗа доказывают, что эмблема Verra Group отличается от логотипа «Чайки» подписью с названием компании, работающей только на территории Пермского края и не связанной с производством машин. Т. е. никакого смешения товарных знаков нет, и отказ Роспатента незаконен.

Судебное разбирательство продолжится в сентябре.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!