поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


31.08.2022

Четверть века назад в смертельном ДТП в Париже погибла принцесса Диана

Ровно четверть века назад, 31 августа 1997 г., в автокатастрофе в Париже погибла принцесса Диана. На разбирательство причин смертельного ДТП, закончившегося  в 2008 г., было потрачено ₤12,5 млн, но трагедия в парижском тоннеле Альма осталась одной из самых интригующих загадок.

В тот день принцесса Диана с продюсером Доди Аль-Файедом ехали ночью в чёрном седане Мерседес-Бенц S-класса из отеля Ритц в апартаменты Аль-Файеда на улице Арсена Хаузсея. Диана и Доди сидели на заднем сиденье. Машину вёл зам начальника службы безопасности отеля Анри Поль. Справа от него находился охранник Тревор Рис-Джонс, единственный из всех пристёгнутый ремнём безопасности.

В 0:23 на набережной правого берега реки Сены на въезде в тоннель водитель потерял управление, машину занесло, и она врезалась в столб. Анри Поль и Аль-Файед погибли на месте, Диана скончалась позднее в больнице. Охранник Рис-Джонс сильно пострадал, но выжил, но не смог дать внятных показаний.

Диана со спутниками ехала в автомобиле отеля Ритц, предоставленном  незадолго до катастрофы взамен другой, якобы неисправной. По обнародованным в мае 2017 г. данным, этот Мерседес новым был куплен в сентябре 1994 г., а через 3 месяца украден и разбит. Его восстановили и продали отелю Ритц. Однако водителю было запрещено превышать 60 км/ч, а у машины не работали задние ремни безопасности. Поэтому принцесса и  Аль-Файед не могли пристегнуться.

На месте трагедии скорость была ограничена  50 км/ч. Однако в первых сообщениях говорилось, что автомобиль Дианы врезался в столб на скорости 190 км/ч: якобы в этом положении застряла стрелка спидометра. Однако Мерседес официально сообщил, что спидометр модели при ДТП автоматически возвращается к нулю, у неё нет функции цифровой памяти. Следствие установило, что скорость в момент ДТП составляла 95-110 км/ч, а Мерседес врезался в столб при 105 км/ч.

Анализ крови Анри Поля подтвердил наличие алкоголя, втрое превышающее разрешенные во Франции нормы. По версии британского следствия, в тот вечер Поль по окончании рабочего дня выпил не  менее 5 бокалов аперитива Ricard и не планировал садиться за руль. Но руководство отеля настояло. Одной из причин аварии официально назвали ухудшение реакции водителя, вызванное алкоголем.

За леди Ди всегда неотступно следовали папарацци. Для отвлечения их внимания от главного входа отеля отъехал автомобиль без пассажиров, а Диана и Аль-Файед сели в незнакомый фотографам Мерседес на заднем дворе. Однако папарацци рванулись в погоню. Чтобы оторваться от преследователей, Анри Поль сильно превысил допустимую скорость.

Есть версия, что водитель потерял управление, стараясь увернуться от машины одного из папарацци. В итоге 9 фотографов обвинили в непредумышленном убийстве, ещё 3 судили за съёмку разбившегося автомобиля как за вторжение в частную жизнь. Обвинения с фотографов сняли лишь в 2002-2003 годах.

Французское следствие в 1999 г. указало, что Мерседес перед ударом в столб, возможно, столкнулся с белым Фиатом Уно. Его следы нашли на месте ДТП. По свидетельству очевидцев, Фиат был в тоннеле, но скрылся тотчас после аварии. По одной из версий Фиат подрезал Мерседес, спровоцировав ДТП. Подозрение пало на владельца Фиата Уно французского фотографа Джеймса Андансона, ранее снимавшего Диану с Аль-Файедом.

На этой версии настаивал отец Аль-Файеда миллиардер Мохаммед Аль-Файед, полагавший, что Андансона наняли британские спецслужбы для убийства Дианы. Однако следов столкновения на машине фотографа не нашли, и он имел алиби. Но год спустя Андансона, быстро продавшего Фиат, нашли мёртвым. Загадочную смерть официально сочли  самоубийством.

На причастность спецслужб указывала и неожиданная замена машины на проблемный Мерседес. Кроме того, все 14 камер тоннеля не вели запись после 23:00, а служба спасения доставила Диану в больницу только через 1,5 часа.

Хотя Мохаммед Аль-Файед 15 лет отстаивал своё мнение об убийстве Дианы британской секретной службой MI6, связей с разведкой Анри Поля и Тревора Рис-Джонса не обнаружено.

Попытки связать с убийством Дианы королевскую семью, недовольную её романом с мусульманином, также не увенчались успехом. К слову, целью мог быть и Доди Аль-Файед, чья семьи имела достаточно своих врагов.

По официальным данным, смертельная авария была несчастным случаем из-за некомпетентности пьяного водителя, а помехи др. ТС и непристегнутые ремни безопасности лишь усугубили трагедию.


ИсточникAutonews.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!