поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


07.09.2022

Ракообразные могут взорвать рынок электрокаров

Учёный Лянбин Ху из Университета Мэриленда в США предлагает заменить электролит в аккумуляторах на безопасную жидкость из отходов морепродуктов. Это не только улучшит экологию, но спровоцирует революционный спрос на электрокары.

Суть в том, что нынешние электролиты разлагаются сотни и тысячи лет. Даже в развитых странах пока большие проблемы с  утилизацией, а их компоненты зачастую не только агрессивны к окружающей среде, но и пожароопасны.

Лянбин Ху предлагает использовать вместо электролита биоматериал хитозан из хитина, содержащегося в экзоскелетах ракообразных. В отличие от электролита, он может полностью уничтожаться микробами всего за 5 месяцев. Но, есть и обратная сторона медали: чтобы те же микробы не уничтожили хитозан преждевременно, нужно тщательно изолировать его при производстве аккумуляторов.

Кроме того, учёный считает возможным заменить литий и свинец в батареях на цинк, обладающий всеми нужными свойствами. Он лучше поддаётся переработке, дешевле и его больше в недрах земли.

При испытаниях прототип батареи показал сохранение 99,7% ёмкости после тысячи циклов зарядки и разрядки. Отличный показатель! Осталось запустить инновационную технологию в серийное производство.

К слову, российские учёные тоже не спят и предлагают свой способ повысить эффективность тяговых аккумуляторов. В стране разработан новый фторфосфат NaVPO4F  для катода, вмещающий больше ионов натрия, что увеличивает ёмкость  батареи на 10-15%.

ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!