поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.09.2022

Ремонт по ОСАГО стали считать и с аналоговыми запчастями

С 11 сентября в России при расчёте стоимости восстановительного ремонта ТС по страховому полису ОСАГО будет учитываться не только стоимость оригинальных запчастей, но и их аналогов, если оригинальная деталь отсутствует на рынке. Это касается всех марок автомобилей, независимо от страны их производства.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) считают, что на размере выплат нововведение практически не отразится. Цены на неоригинальные комплектующие учитываются при формировании соответствующих справочников по запчастям с 2014 г., с самой первой версии. Новое указание Центробанка РФ только немного меняет правила учёта цен на неоригинальные детали.

Публичные обсуждения пройдут до конца сентября. Полностью готовые справочники с расчётами должны вступить в силу 19 октября. С этого момента страховые компании начнут рассчитывать выплаты с учётом исчезновения значительной части оригинальных запчастей из продажи в России.

Новый подход, по мнению регулятора, позволит рассчитывать выплату с учётом стоимости аналогов, при этом отсечь заведомо некачественные запчасти.

По качеству неоригинальные запчасти ни в чём не уступают оригинальным: детали производятся на тех же заводах, на том же оборудовании, теми же людьми, с теми же стандартами качества. Так, одно и то же лобовое стекло на Борском стекольном заводе в Нижегородской области до санкций с отметкой автопроизводителя стоило 25 тыс. руб., а без отметки – 10 тыс. руб., пояснил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.


ИсточникAutonews.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!