поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.09.2022

Рынок автокредитов растёт пятый месяц подряд

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), получающего данные 4 тыс. кредиторов, в августе в России было выдано 55,9 тыс. автокредитов (+16,8% к июлю). После падения в марте количество кредитов на новые и подержанные автомобили растёт пятый месяц подряд.

Однако к АППГ, число августовских кредитов сократилось на 38,4% (90,8 тыс. ед.), а к  досанкционному февралю – на 22,9% (72,5 тыс.).

Больше всего автокредитов в августе было выдано в Москве (3 тыс. 460), Московской области (3 тыс. 110), Санкт-Петербурге (2 тыс. 900), Татарстане (2 тыс. 770) и Краснодарском крае (2 тыс. 420). В  сравнении с июлем, рост выдачи автокредитов в августе отмечен практически во всех российских регионах.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, постепенно рынок кредитования восстанавливается после резкого падения в марте. Рост в первую очередь связан с планомерным понижением ЦБ РФ ключевой ставки. Как следствие, происходит снижение розничных кредитных ставок, включая автокредиты. Кроме того, идёт постепенное наполнение авторынка, увеличение предложения за счет выхода новых брендов. Уровень одобрения также поднимается и держится на стабильно высоком уровне: в пределах 30% после существенного падения в марте-апреле.

Напомним, с момента возобновления в июне госпрограмм льготного автокредитования, стимулировался, прежде всего, спрос на самые бюджетные отечественные машины.

По мнению экспертов, стоимость автомобиля в стране по-прежнему очень сильно превышает покупательную способность россиян. Поэтому ежемесячные продажи рухнули в 3-5 раз к АППГ даже у марок, имеющихся в наличии у дилеров.

По подсчётам Автостата к сентябрю средняя цена новой машины превысила уже 2,2 млн руб. Не удивительно, что по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей в августе в России упали на 60% к АППГ.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!