поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.09.2022

Пешеходы больше доверяют глазастым беспилотникам

Учёные Токийского университета провели любопытное исследование, оснастив обычный гольф-кар имитацией человеческих глаз. Они вращали зрачками, обеспечивая визуальный контакт с пешеходами. Добровольцы перед всевидящим оком повели себя по-разному.

В эксперименте участвовали 9 мужчин и столько же женщин. Никто из них не знал, что за рулём гольф-кара был водитель, скрытый светоотражающей плёнкой на лобовом стекле. Он пристально следил за пешеходами и не допустил бы наезда.

Мужчины оказались более склонными к риску и переходили дорогу, даже когда гольф-кар явно не притормаживал. Более осторожные женщины предпочитали переждать на тротуаре, хотя машина остановилась.

Однако все участники эксперимента одинаково чувствовали себя более защищёнными, если «взгляд» псевдо-беспилотника устремлялся прямо на них. Когда же он глядел в другую сторону, и мужчины, и женщины чувствовали себя равно некомфортно.

К слову, ещё в 2018 г. Ягуар Ленд Ровер разработал и построил глазастого робота с автопилотом, чтобы определить степень доверия пешеходов современным технологиям. По данным исследований, до 63% пешеходов испытывают дискомфорт, пытаясь пересечь дорогу перед беспилотной машиной. Построив робота с виртуальными глазами, британцы помогли машине и человеку устанавливать визуальный контакт. На смоделированной городской улице глазастый робот и пешеход отрабатывали технологию понимания намерений друг друга. Весьма успешно.

ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!