поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.10.2022

На фоне мобилизации спрос на Лады упал

В последнюю неделю сентября продажи новых автомобилей в РФ упали на 19,3%, а трафик в автосалонах просел на треть. Это самое крупное недельное падение за последние 2 месяца. Участники рынка связывают падение продаж с объявлением о частичной мобилизации в России 21 сентября. Всех больше упали продажи Лады.

Статистика противоречит традиционной тенденции в последнюю неделю месяца  закрывать больше сделок для выполнения месячного плана и пополнения оборотных средств. Резкая реакция рынка вызвана увеличением доли бюджетного сегмента во главе с Ладой Грантой, где клиенты первыми реагируют на кризис. Продажи более дорогих китайских и корейских автомобилей пока в плюсе.

По словам главы Автоспеццентра Андрея Терлюкевича, ситуация на рынке изменилась с 21 сентября. Трафик существенно упал по всем направлениям бизнеса. Зафиксирован рост отказов от ранее заключенных сделок.

Гендиректор Fresh Auto Денис Мигаль отмечает, что трафик недели, завершившейся 2 октября, оказался на 29% ниже, чем на неделе до объявления частичной мобилизации. И его роста в ближайшие месяцы ждать не стоит.

Все негативные изменения в экономике бьют в первую очередь по самым неимущим. Так, продажи самой доступной населению Лады всего за неделю просели на 26%, до 3,3 тыс. машин. Тогда как продажи дорогих китайских и корейских марок продолжали расти.

Бюджетный сегмент традиционно быстрее реагирует на любые изменения ситуации или потрясения, поскольку у клиентов здесь меньше денег, а их ценность выше, пояснил исполнительный директор аналитического агентства Автостат Сергей Удалов.

Эксперт напомнил, что китайские и корейские предложения  стартуют примерно с 2 млн руб., тогда как Гранта стоит менее 0,7 млн руб. Самым стабильным в период кризисов был премиум-сегмент, но на сей раз и его доля сильно упала: склады опустели, а из-за санкций их сложно пополнить. Какой-то объём сделок в любом случае сохранится, в т. ч. из-за необходимости замены парков такси и каршеринга. В сентябре ряд каршерингов уже заявлял о пополнении парков автомобилями китайских брендов.



ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!